Крым и Калифорния создадут прибор

Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

Крымские и калифорнийские ученые совместно создают приемное оборудование для башенного солнечного телескопа (БСТ), рассказал РИА Новости заведующий лабораторией физики Солнца обсерватории, доктор физико-математических наук Юрий Цап.

«Это приемное или навесное оборудование, которое мы начали изготавливать с коллегами из США, правильное название — спектрополяриметр… Эффект Зеемана объясняет расщепление спектральных линий атомов изучаемого вещества в магнитном поле. Таким образом, можно будет изучить напряженность, направление, поляризацию и другие характеристики магнитного поля Солнца, что взаимосвязано с солнечной активностью и вспышками», — сказал специалист.

По словам завлабораторией, работы должны завершиться в течение двух лет. Доктор физматнаук добавил, что сотрудничество с американскими коллегами проводится на уровне научных контактов, и не предполагает документального оформления из-за санкций, введенных западными странами в отношении Крыма.

Ранее сообщалось, что европейская компания Thales Alenia Space France завершила создание мощнейшего российского спутника «Ямал-601».

С 1995 года в Крымской астрофизической обсерватории (КрАО), расположенной в поселке Научный, действует БСТ-1. Диаметр зеркала установки равен 0,9 метра. Высота башни телескопа составляет 25 метров.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше