Полицейские сломали ногу залезавшему в свой дом россиянину

Евгений Манченко

Евгений Манченко. Фото: «Комитет против пыток»

В Краснодаре возбуждено уголовное дело в отношении двух сотрудников патрульно-постовой службы полиции, сломавших, по версии следствия, ногу местному жителю, который пытался перелезть через забор своего дома. Об этом в среду, 10 апреля, «Ленте.ру» сообщил пресс-секретарь «Комитета против пыток» Иван Жильцов.

Вячеславу Зябкину и Владимиру Татаркову вменяется часть 2 статьи 111 («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия») и часть 3 статьи 286 («Превышение должностных полномочий с применением насилия») УК России.

Как заявили «Ленте.ру» в управлении информации ГУ МВД по Краснодарскому краю, оба полицейских отстранены от исполнения служебных обязанностей.

22 марта в «Комитет против пыток» обратился житель Краснодара Евгений Манченко. По его словам, возвращаясь около полуночи к себе домой, он обнаружил, что калитка заперта, а ключей при себе у него нет. Манченко решил перелезть через забор, но к нему подбежали двое полицейских, стащили его с ограды и начали наносить удары дубинкой по ноге. Пока потерпевший лежал на земле, сотрудники правоохранительных органов продолжили применять к нему физическую силу, избивая ногами в области бедер.

Все это время Манченко звал на помощь родителей, но, когда те выбежали, полицейские уже затащили его в служебный автомобиль и надели наручники. Как уточнила мать потерпевшего, силовики пытались не допустить ее к сыну и настаивали на поездке в отдел полиции для разбирательства.

Родственники пострадавшего вызвали на место происшествия скорую помощь. Прибывшие медицинские работники срочно госпитализировали Манченко в больницу, где ему был поставлен диагноз «закрытый перелом средней трети левой бедренной кости со смещением костных отломков». Согласно акту судебно-медицинского освидетельствования, эти повреждения были оценены как тяжкий вред здоровью. Как отметила мать Евгения, ее сын является инвалидом с особенностями развития.

Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше