Штаб Зеленского отказался признавать референдум в Крыму

Фото: Baz Ratner / Reuters

В штабе кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского не признают референдума о воссоединении Крыма с Россией. Об этом говорится в заявлении, обнародованном штабом.

Команда Зеленского подчеркнула, что референдум не свидетельствует о свободном волеизъявлении жителей республики, поскольку он происходил «под дулами российских автоматов». Также в нем не участвовали многие граждане крымско-татарского, украинского и российского происхождения, заявили в штабе.

В штабе кандидата также заверили, что разговоров о размене Крыма «на мир в Донбассе» быть не может ни при каких обстоятельствах.

Представители Зеленского признают, что диалог с Москвой неизбежен. Отмечается, что разговор должен происходить при участии западных партнеров Украины и не на «оккупированных территориях» государства. В штабе также отметили, что военное решение конфликта с Россией является неприемлемым.

31 марта на Украине прошли выборы президента. Согласно итоговым результатам первого тура, Зеленский получил 30,24 процента голосов, а действующий президент Петр Порошенко — 15,95 процента. Председатель «Батькивщины» Юлия Тимошенко набрала 13,40 процента, кандидат от «Оппозиционной платформы — За жизнь» Юрий Бойко — 11,67 процента.

Второй тур президентских выборов пройдет на Украине 21 апреля. В нем примут участие Порошенко и Зеленский.

В марте 2014 года в Крыму прошел референдум, по итогам которого полуостров стал территориальной частью России, а Севастополь — городом федерального значения. Украина и большинство западных стран итогов плебисцита не признают.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше