В России собрались ввести новый налог для «грязных» предприятий

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

В России может появиться новый экологический налог. Об этом рассказал глава Федерального агентства водных ресурсов Дмитрий Кириллов в интервью «Российской газете».

Налог заменит взносы, которые предприятия платят за сброс неочищенных стоков в воду. В правительстве считают, что такая мера подтолкнет компании сделать производство более экологичным.

«Сейчас финансовым блоком правительства обсуждается идея заменить платежи для предприятий за сбросы неочищенных стоков в водные объекты на экологический налог. Такой налог может быть дополнительным стимулом для "грязных" промышленных и коммунальных предприятий использовать современные технологии очистки», — сказал Кириллов.

В начале апреля Минфин предложил внести в Налоговый кодекс шесть неналоговых платежей — утилизационный, гостиничный и экологический сборы, налог с операторов связи и сбор с пользователей автодорог. Президент России Владимир Путин поддержал эту инициативу и заверил, что налоговая нагрузка не увеличится, поскольку эти платежи и так обязательны. Поправки в Налоговый кодекс должны вступить в силу в 2021 году.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше