Россияне рассказали о бойкоте магазинов из-за неправильной упаковки

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Каждый пятый россиянин готов перестать ходить в магазины, которые продают товары в неперерабатываемой упаковке, сообщает принадлежащее Григорию Березкину РБК со ссылкой на опрос исследовательской компании Ipsos.

Согласно данным исследования, 31 процент российских потребителей готов перестать покупать товары в упаковке, которую нельзя переработать. Еще 20 процентов готовы вообще отказаться от покупок в магазинах, которые продают много товаров в такой упаковке. Эти данные соответствуют общемировому показателю.

При этом только два процента опрошенных считают, что потребители также должны что-то предпринять сами, чтобы решить проблему с переизбытком мусора.

Исследование проводилось с 22 февраля по 8 марта 2019 года в 28 странах, в нем приняли участие 19,5 тысячи респондентов. Ретейлеры также признали, что покупатели все чаще обращают внимание на состав упаковки и возможность ее вторичной переработки. По их мнению, это позитивная тенденция.

Сети супермаркетов «Ашан» и «Азбука вкуса» уже отказались от предоставления клиентам бесплатных пластиковых пакетов. «Ашан» вместо этого предлагает экопакеты, на 40 процентов состоящие из переработанных материалов, а также бумажные пакеты и сумки многоразового использования.

Исследование сервиса доставки еды Delivery Club, проведенное совместно с компанией Research Me, показало, что абсолютное большинство россиян высказало готовность отказаться от одноразовой пластиковой посуды. При этом одноразовую посуду использует 81 процент опрошенных, чаще всего — во время походов на шашлыки (64 процента) или на даче (21 процент).

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше