Ученые рассказали о роли диетической колы в борьбе с ожирением

Фото: John Vizcaino / Reuters

Британские ученые выяснили, что дети, которые пьют диетическую колу, в среднем за день поглощают больше калорий, чем их сверстники, которые пьют колу с сахаром. Таким образом они опровергли предположение, что употребление диетических напитков помогает скорректировать вес, пишет газета Daily Mail.

Исследователи изучили рацион питания более семи тысяч детей в США и выяснили, что потребление диетической колы только стимулирует аппетит у детей, и те пытаются компенсировать недополученные калории из других источников, в частности, добавляя больше сахара в другие продукты питания.

По подсчетам ученых, потребление напитков с содержанием сахара приводило к тому, что дети в среднем в день получали на 312 килокалорий больше. Для тех же, кто потреблял диетические напитки, этот показатель был выше — 450 килокалорий. «Люди, пьющие напитки без сахара, могут впоследствии чувствовать себя более голодными, и это побуждает их есть или пить больше», — отмечает издание. Исследователи заявили, что только те дети, которые пили чистую воду, в итоге потребляли меньше калорий.

Важность своей работы исследователи пояснили статистикой, согласно которой в западных странах большая часть детей имеет избыточный вес, а в США почти треть детей страдает ожирением. Из-за лишнего веса в детстве люди с большей вероятностью сохраняют его и во взрослом возрасте. В результате они имеют более высокий риск развития диабета, болезней сердца или рака.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше