На Украине закидали камнями ехавший на празднование Дня Победы автобус

Фото: страница Александра Вилкула в Facebook

На Украине, неподалеку от Кривого Рога, неизвестные в балаклавах закидали камнями автобус с людьми, ехавшими на празднование Дня Победы. Об этом в Facebook написал депутат Верховной Рады от партии «Оппозиционный блок» Александр Вилкул.

«Радикалы в балаклавах забросали камнями людей, которые направлялись на празднование Дня Победы. Молодчики разбили стекла в автобусах и скрылись», — написал он. По словам Вилкула, на месте работает полиция. Он заявил, что намерен лично проконтролировать ход расследования.

Людей, которые напали на автобус, депутат назвал «моральными уродами». «Пряча лица за балаклавами, они напали на пенсионеров, людей с детьми, которые ехали отдать дань памяти подвигу нашего народа, победившего нацизм», — добавил Вилкул. Он призвал навести порядок в стране и наказать по всей строгости «обнаглевших молодчиков».

Ранее в четверг, 9 мая, президент Украины Петр Порошенко заявил, что за последние пять лет Украина выработала собственный сценарий и ритуал празднования Дня победы во Второй мировой войне, что приблизило страну к общеевропейской традиции. Он подчеркнул, что украинцы дистанцировались от «кремлевского "победобесия"». Он добавил, что победа во Второй мировой войне — не повод «водить ряженые "полки бессмертных" по всему миру».

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше