Парубий почуял «запах горящих шин»

Андрей Парубий

Андрей Парубий. Фото: Serg Glovny / ZumaPress / Globallookpress.com

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий обратился к своим подписчикам в Twitter с просьбой «принюхаться». Такой записью он поделился в среду, 22 мая.

«Вы думаете, что в воздухе запах реванша, — принюхайтесь! Это запах горящих шин! Реванш не пройдет!» — написал политик.

Ранее 22 мая стало известно о том, что Рада отказалась рассматривать предложенный президентом Владимиром Зеленским законопроект о внесении изменений в избирательный процесс на Украине. По итогам голосования депутаты не внесли его в повестку дня.

До этого Парубий назвал указ главы государства о роспуске парламента незаконным и заявил, что эта законодательная инициатива приведет страну к конституционному кризису. Он добавил, что поддерживает намерение нардепов обратиться по поводу документа в конституционный суд, и отметил, что «его автор будет нести ответственность и по закону, и перед народом Украины».

Также председатель Рады сообщил, что решение Зеленского будет обжаловано в конституционном суде. «Грустно и тревожно, что гарант Конституции Украины начинает свою деятельность в должности с грубого нарушения конституции. Плохой знак», — отметил он.

Парубий в 2013-2014 годах руководил самообороной Майдана — массовыми акциями протеста против правительства, в результате которых в стране произошла смена власти. События получили такое название, так как самый крупный протест состоялся на майдане Незалежности (площади Независимости) в Киеве.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше