Длинная очередь на вершину Эвереста убила туристов

Фото: Cultura RF / John Philip Harper / Diomedia

Три гражданина Индии погибли в очереди на вершину горы Эверест в четверг, 23 мая. Об этом сообщает NBC News.

27-летний Нихал Багван (Nihal Bagwan) упал от изнеможения, ожидая восхождения на пик, и погиб. 54-летняя Анджал Кулькарни (Anjali Kulkarni) и 49-летняя Калпана Дас (Kalpana Das) погибли при спуске с горы, причина их смерти пока не установлена.

Фотографию с выстроившимися в длинную очередь альпинистами опубликовал бывший непальский военнослужащий Нирма Пурья (Nirma Purja) в Twitter. По его оценке, примерно 320 человек застряли в суровых погодных условиях, ожидая своего восхождения на вершину.

По данным директора Министерства туризма Непала Миры Ачарьи, с начала туристического сезона на горе Эверест погибли пять человек. По информации местных властей, большой поток альпинистов помешал оперативности спасательных работ.

В мае 2018 года путешественник из Уфы Рустем Амиров, который несколько раз совершал восхождение на Эльбрус, пик Ленина и Хан-Тенгри, погиб при попытке покорить Эверест. Причинами его смерти стали горная болезнь и переохлаждение. По словам жены Амирова, его тело не повезли на родину и захоронили в Гималаях.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше