В РПЦ сравнили протесты против строительства храма с расстрелом царской семьи

Фото: Владимир Жабриков / URA.RU

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл сравнил «скверные протесты» в Екатеринбурге с расстрелом последнего российского царя Николая II и его семьи. Его слова передает «Интерфакс».

«Сегодня перед церковью — вызов. Этот вызов прогремел из Екатеринбурга. Как 100 лет назад прогремели выстрелы и пролилась кровь святых Царственных страстотерпцев», — заявил митрополит. Он также высказал уверенность в том, что россияне должны оставаться народом, чьим «базисом» является православие и Русская православная церковь (РПЦ).

Ранее Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что РПЦ строит в среднем три храма в сутки. «Это не потому, что у нас очень много денег и мы не знаем, куда их потратить. Наш народ, прошедший через годы атеизма, и умом, и сердцем понял, что без Бога ничего не получается», — отметил предстоятель РПЦ на освящении храма Всех Святых в Страсбурге.

В мае в Екатеринбурге прошли акции протеста против строительства собора Святой Екатерины, который планируют возвести к празднованию 300-летия города в 2023 году. Горожане прорывались на охраняемую территорию с требованием сохранить сквер, валили забор на стройплощадке, происходили столкновения с охранниками и силовиками. 30 человек приговорили к административным арестам от 2 до 15 суток.

Исследователи ВЦИОМ выяснили, что почти три четверти жителей Екатеринбурга (74 процента) выступают против строительства храма в городском сквере. Екатеринбургская епархия попросила отложить минимум на месяц проведение опроса о месте строительства храма Святой Екатерины для «успокоения» граждан.

Царскую семью расстреляли в полуподвальном помещении дома Ипатьева в Екатеринбурге в ночь на 17 июля 1918 года в соответствии с постановлением исполкома Уральского областного Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов. Вместе с последними Романовыми были также расстреляны члены царской свиты.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше