Раскрыты подробности биографии задержанного по делу о взрыве в Лионе

Начало событий в новости Задержан подозреваемый во взрыве в Лионе

Фото: Emmanuel Foudrot / Reuters

Во Франции раскрыли подробности биографии задержанного по делу о взрыве в Лионе, в результате которого пострадали 13 человек. Об этом пишет Le Parisien со ссылкой на близкий к расследованию источник.

По данным издания, подозреваемый — Мохамед Хишем М. (Mohamed Hichem M.) — родился в 1992 году в алжирском городе Оран. В 2017-м он с семьей переехал по студенческой визе во Францию, где учился в лионской школе информатики.

«Пока не было найдено улик, указывающих на его связь с радикальным исламом. После задержания он мало говорит», — приводит слова собеседника газета. Мотив совершения преступления пока не установлен.

В ходе обысков в квартире подозреваемого были обнаружены материалы для создания взрывных устройств, которые использовали организаторы терактов в Брюсселе и во Франции. Также стало известно, что Мохамед Хишем М. приобрел детали, необходимые для создания бомбы, в крупном интернет-магазине, заказав их на свое имя. В истории его покупок также были обнаружены батарейки и микросхемы, которые могли быть использованы для удаленного подрыва.

27 мая сообщалось о задержании подозреваемого по делу о взрыве в Лионе — спустя три дня после того, как полиция получила записи с видеокамер, на которых видно, как мужчина на велосипеде бросает пакет рядом с пекарней на пересечении улиц Виктора Гюго и Сала.

Взрыв произошел 24 мая около 17:30 по местному времени. В результате происшествия пострадали 13 человек, в том числе восьмилетняя девочка. 11 человек госпитализированы с легкими ранениями. Сообщалось, что взрывное устройство, начиненное гвоздями, болтами и винтами, было замаскировано под посылку.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше