Стал известен порядок отказа от статуса самозанятого

Фото: Ирэн Майорова / «Коммерсантъ»

Замруководителя Федеральной налоговой службы (ФНС) Даниил Егоров рассказал, как можно отказаться от статуса самозанятого. Об этом сообщает принадлежащее Григорию Березкину агентство РБК.

Так, по его словам сняться с учета очень легко — это можно сделать прямо через приложение «Мой налог». Чтобы перестать платить налог на профессиональный доход пользователь приложения должен нажать на кнопку «Сняться с учета».

После этого нужно выбрать одну из трех причин: «Я больше не занимаюсь такой деятельностью», «Мне сложно работать с этим приложением», «Я стал госслужащим». После того, как пользователь подтвердил свое решение, снятие с учета произойдет автоматически.

Налог на самозанятых (официально — на профессиональный доход) появился в России с начала 2019 года. Он был введен в качестве эксперимента на десять лет в четырех регионах: Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях.

Налогом облагаются доходы, полученные гражданами, занимающимися отдельными видами бизнеса без найма подчиненных. Ставка за доходы от услуг, оказанных физическим лицам, равняется четырем процентам, юридическим — шести.

По данным ФНС, на сегодняшний день в качестве самозанятых зарегистрировались около 40 тысяч россиян.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше