Новый мегамост оценили в сотни миллиардов рублей

Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

Строительство моста на Сахалин и глубоководного порта, необходимого для его загрузки, обойдется в 433,3 миллиарда рублей. Об этом сообщил замминистра по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Крутиков, презентацию которого на заседании общественного совета министерства в Общественной палате приводит ТАСС.

«Мост на Сахалин и глубоководный порт — 433,3 миллиарда рублей [объем федерального финансирования до 2025 года]», — говорится в документе.

Идею строительства моста на Сахалин летом прошлого года одобрил президент Владимир Путин. Проект включен в план развития магистральной инфраструктуры до 2024 года и предполагает возведение железнодорожного моста (на начальном этапе рассматривался также тоннель) через пролив Невельского и магистрали между населенными пунктами Селихино (в Хабаровском крае) и Ныш (на Сахалине).

Также рассматривается вариант продления трассы до Японии. В этом случае некоторые японские порты будут включены в систему «Российских железных дорог» и в Северный морской путь.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше