Украина опровергла приближение своих войск к Донецку

Фото: Gleb Garanich / Reuters

Штаб Операции объединенных сил (ООС) в Донбассе сообщил на своей странице в Facebook, что новость о нахождении Вооруженных сил Украины (ВСУ) в серой зоне около Донецка является фейковой.

В ООС пояснили, что в Марьинке нет военнослужащих батальона имени короля Даниила и подразделений Добровольческого украинского корпуса. В штабе считают, что новость о передвижениях силовиков была информационным вбросом перед встречей трехсторонней контактной группы в Минске.

Также в посте говорится, что авторы фейковой новости использовали личные данные лиц, которые когда-то были бойцами добровольческих подразделений, а сейчас проходят службу в ВСУ. В ООС утверждают, что упомянутые военные несут службу и выполняют задачи в рамках действующего законодательства Украины и норм международного права.

13 июня замначальника управления народной милиции самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин опроверг информацию о приближении украинских силовиков к столице ДНР.

О появлении военных в серой зоне возле Донецка сообщалось 12 июня, когда официальный представитель 24-й отдельной механизированной бригады ВСУ Назар Ильницкий заявил о перемещении войск в эфире радиостанции «Армия FM». Его слова подтвердил корреспондент ТРК «Украина» Алексей Кашпоровский.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше