Украина нашла российскую пропаганду в книгах о бизнесе и викингах

Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Государственный комитет по вопросам телевидения и радиовещания Украины запретил ввоз в страну еще двух российских книг. Об этом сообщают «Українськi Новини».

Уточняется, что под запрет попала книга Алана Аксельрода «Все, что мне известно о бизнесе, я узнал, играя в "монополию"» и труд Хейвуда «Люди Севера. История викингов 793-1241».

В первой книге эксперты ведомства нашли рекламу издания, ранее запрещенного к ввозу на Украину из-за «присутствия в тексте пропагандистских лозунгов государства-агрессора». Претензии ко второй книге носят идеологический характер.

В частности, автор называет Киевскую Русь Россией, а киевских князей российскими; история Киевской Руси для него — часть истории российского государства.

На Украине с мая 2017 года действует постановление о необходимости согласования ввоза издательской продукции из России. Распространители книг должны получить разрешение от Госкомтелерадио, которое выдает экспертный совет. За время действия нормы Госкомтелерадио предоставило 3 490 отказов в выдаче разрешений на ввоз печатной продукции из России.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше