Украинских священников выгнали из монастырей на Афоне

Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Представителей Православной церкви Украины (ПЦУ) попросили покинуть монастыри Филофей и Каракал, расположенные на Святой горе Афон. Об этом сообщает «Страна.ua».

По информации издания, группа священнослужителей прибыла в обитель с большой группой паломников. Узнав, что священники принадлежат к ПЦУ, местные монахи запретили им оставлять записки о поминовении на службе, а также фотографироваться, чтобы «не дискредитировать святые места». После этого представители ПЦУ покинули монастыри.

В свою очередь, пресс-служба ПЦУ сообщила, что делегация служителей посетила монастыри Филофей и Каракал, а также ряд других обителей на Святой горе. В пресс-службе не упомянули конфликт с местными монахами.

ПЦУ создана 15 декабря 2018 года на объединительном соборе. В состав структуры вошли в основном представители неканонических Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) и Украинской автокефальной православной церкви. Вселенский патриарх снял анафему с их глав в октябре 2018 года, после чего Русская православная церковь разорвала евхаристическое общение с Константинополем.

В начале июня почетный патриарх ПЦУ и бывший глава УПЦ КП Филарет сообщил, что не принимает томос об автокефалии ПЦУ. Позже иерарх созвал собор, на котором было решено восстановить Киевский патриархат. В ПЦУ заявили, что собрание Филарета не может называться собором.

Недавно стало известно, что причиной раскола в ПЦУ стала невозможность сторон уладить финансовые вопросы. Контролировавший большинство финансовых потоков в ПЦУ Филарет отказывался выплачивать Константинопольскому патриархату «десятину», которая считалась своеобразной платой за томос.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше