Команда Зеленского захотела расширить люстрационные законы

Фото: РИА Новости

В Верховную Раду Украины будет внесен законопроект о расширении субъектов, которые подлежат люстрации. Об этом сообщает УНИАН.

«Еще одна инициатива президента, которую мы дорабатываем сейчас, о том, что много кто говорит, что президент как-то противится люстрации. Мы будем вносить законопроект о расширении субъектов, которые подлежат люстрации. Включая президента, народных депутатов и всех высших топовых чинов, которые существуют на Украине», — сообщил представитель президента Владимира Зеленского в Верховной Раде Руслан Стефанчук.

Также Стефанчук заявил, что Зеленский готовит законопроект об определении подсудности дел для Высшего антикоррупционного суда, чтобы он «не занимался всяким хламом», а рассматривал действительно важные для страны дела.

Президентский представитель напомнил, что глава государства подал в парламент и определил как безотлагательный законопроект, который обязывает депутатов голосовать лично. «Давайте начнем вместе наводить этот порядок», — подытожил Стефанчук.

С момента инаугурации Владимира Зеленского Верховная Рада не поддержала ни один из его законопроектов. Как правило, они даже не выносились на повестку дня, поскольку их включение в повестку поддерживало менее 226 депутатов, чьи голоса нужны для начала рассмотрения законопроекта парламентом.

Таким образом были отклонены законопроекты президента об импичменте и незаконном обогащении. Кроме того, парламент отказался отправлять в отставку правительство премьер-министра Владимира Гройсмана и отдельных членов кабинета. Зеленский неоднократно выступал с критикой этих действий парламента, отмечая, что решение распустить Верховную Раду было правильным, поскольку депутаты продолжают «пробивать дно».

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше