Журналистам и политикам предложили методичку по конфликту в Донбассе

Фото: Сергей Аверин / РИА Новости

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины разработало методичку, в которой указаны все официальные термины по конфликту в Донбассе для журналистов, чиновников, политиков и общественных деятелей. Об этом говорится на сайте ведомства.

Там отметили, что потребность в создании пособия возникла из-за перенасыщения информационного поля различными понятиями, иногда диаметрально противоположными. «Дискуссии о тех или иных терминах продолжаются до сих пор. Это затрудняет понимание ситуации как внутри страны, так и за ее пределами, а также создает благоприятные условия для вражеских информационных воздействий», — добавили в министерстве.

Методичка называется «АБВ... Вооруженный конфликт в терминах (путеводитель для Украины)». Авторы пособия при его составлении ориентировались на международное гуманитарное право и украинское законодательство, сформированное после 2014 года. В словаре представлены понятия «агрессор», «аннексия», «антитеррористическая операция», «гибридная война», «демилитаризованная зона», «кибербезопасность», «миротворческие силы ООН», «оккупация», санкции и другие.

О создании методички с нейтральной терминологией на Украине заговорили еще в 2015 году. Тогда предлагалось рекомендовать журналистам избегать обидных слов «ватники» или «временные переселенцы».

Конфликт на юго-востоке Украины начался весной 2014 года. Тогда киевское руководство объявило о начале антитеррористической операции для подавления протестов жителей юго-востока страны. Западные страны и Украина регулярно называют Россию одной из сторон противостояния. Москва эти утверждения опровергает.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше