Предсказана глобальная катастрофа из-за извержения супервулкана

Фото: Global Volcanism Program

Ученые Института физики атмосферы Китайской академии наук пришли к выводу, что чрезвычайно сильное извержение вулкана способно прервать процесс восстановления озонового слоя Земли. Об этом сообщается в пресс-релизе на Phys.org.

Для оценки воздействия вулканических газов на стратосферу исследователи использовали химико-климатическую и химико-транспортную модели. Оказалось, что если содержание озоноразрушающих веществ (ОВ) на настоящий момент окажется равно половине от их количества в атмосфере в 1990-х годах, то уровень озона снизится на 6 процентов по всему миру и на 6,4 процента — в тропических широтах.

Если же удалить все антропогенные источники ОВ и оставить только природные источники, то извержение супервулкана приведет к глобальному истощению озона на 2,5 процента, а в тропиках — на 4,4 процента. Однако в результате катастрофы в атмосферу может быть выброшено еще большее количество галогенов, которые непосредственно участвуют в разрушении молекул озона, что приведет к более серьезным последствиям, чем предполагается моделью.

Остается неясным, какие именно извержения вулканов влияли на эволюцию живых организмов и окружающую среду в палеозойскую эру, когда озоновый слой был относительно слабым и тонким.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше