В российском регионе отказ пациенток от абортов оценили в 4 тысячи рублей

Фото: Игорь Онучин / РИА Новости

В Кировской области сотрудникам кризисных центров хотят платить по 4 тысячи рублей за отказ женщин от аборта. Об этом сообщил министр здравоохранения региона Андрей Черняев, передает «Свой кировский».

В Минздраве пояснили, что на базе областного перинатального центра работает единый центр медико-социальной помощи женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. В подобных антикризисных центрах с каждой женщиной, которая не хочет сохранять беременность, работают акушеры-гинекологи, психологи, социальные работники и юристы.

Черняев добавил, что в регионе запустят масштабное анкетирование женщин, чтобы узнать, какие факторы влияют на решение сделать аборт. Он предположил, что многие из них не знают о мерах господдержки для семей с детьми.

Ранее стало известно, что в московской клинике экономист представлялся врачом и делал аборты на поздних сроках, в том числе девочкам-подросткам. Против него возбудили дела по статьям 123 УК («Незаконное производство аборта») и 238 УК («Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»).

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше