Жителей российского региона предупредили о надвигающемся тайфуне

Фото: Виталий Аньков| / РИА Новости

В Приморье 12-13 августа ожидается тайфун «Випа», который может принести большое количество осадков. Об этом сообщили РИА Новости со ссылкой на Примгидромет.

Тайфун «Випа» зародился в конце июля. У синоптиков есть основания предполагать, что он повторит траекторию тайфуна «Данас», который принес в регион ливни и сильный ветер. Ожидается, что «Випа» пройдет над Желтым морем, Корейским полуостровом, через Владивосток и Находку, после чего пойдет далее вдоль восточного побережья Приморья, сказал глава Примгидромета Борис Кубай.

Он отметил, что в ближайшие 10 суток ситуация в тропосфере может измениться, однако если предположение подтвердится, «Приморскому краю достанется очень приличная порция осадков». Он добавил, что органы власти и службы жизнеобеспечения будут предупреждены о тайфуне заранее.

Ранее президент России Владимир Путин по итогам доклада главы МЧС дал указание Минобороны подключиться к тушению пожаров на территории Сибири и Дальнего Востока. По последним данным, общая площадь лесных пожаров в России составила около трех миллионов гектаров. С начала июня было охвачено пламенем как минимум 11 регионов. Дым дошел до нескольких областей Казахстана, Карагандинской области, северных районов Алматинской области и Монголии.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше