Умер академик Николай Кардашев

Фото: страница Юрия Ковалева в Facebook

Директор астрокосмического центра Физического института имени Лебедева, академик РАН Николай Кардашев скончался на 88-м году жизни в субботу, 3 августа. Об этом на своей странице в Facebook сообщил заведующий лабораторией внегалактической радиоастрономии института Юрий Ковалев.

Он уточнил, что прощание с академиком пройдет на следующей неделе в здании учебного заведения, передает РИА Новости.

Советский и российский ученый Николай Кардашев окончил механико-математический факультет МГУ имени Ломоносова, был специалистом в области экспериментальной и теоретической астрофизики и радиоастрономии, работал в Государственном астрономическом институте имени Штернберга.

В 1964 году он разработал шкалу уровня развития цивилизаций, разделив их стадии по уровню потребления энергии: первый — использование планетарной энергии, второй — сбор энергии своего светила, третий — потребление энергии галактики.

Кроме того, еще до открытия пульсаров — быстровращающихся звезд — он предсказал их существование. Также Кардашев является соавтором идеи интерферометрии для изучения Вселенной путем разнесения двух приемников на большие расстояния — по такому принципу работает космическая обсерватория «Спектр-Р» совместно с наземными телескопами.

Академик дважды становился лауреатом Государственной премии СССР — в 1980-м и 1988 году. В 2011-м получил Орден Почета за большой вклад в развитие отечественной науки и многолетнюю плодотворную деятельность.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше