МВФ посоветовал России «выйти из тени»

Фото: Евгений Епанчинцев / РИА Новости

Международный валютный фонд (МВФ) рекомендовал российским властям обязать все госкомпании публиковать ежегодные финансовые отчеты, а на основе этих данных составлять сводную бюджетную отчетность. Об этом сообщает принадлежащее Григорию Березкину агентство РБК, проанализировавшее доклад фонда о финансовой прозрачности бюджетной политики, эффективности правительства и снижения уязвимости от коррупции.

Аналитики МВФ отметили, что пока за рамками консолидированного российского бюджета остаются данные свыше 30 тысяч государственных предприятий, многие из которых не публикуют аудированную отчетность.

Оценки вклада госсектора в российский ВВП существенно расходятся. Ранее МВФ утверждал, что около 60 тысяч государственных предприятий России генерируют 33 процента ВВП страны. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) при этом докладывала не менее чем о 70 процентах.

МВФ, кроме того, рекомендовал российским властям составить 50-летний бюджетный и макроэкономический прогноз, а также заняться укреплением институциональной независимости Росстата от органов исполнительной власти.

В Минфине заявили, что большинство предложенных МВФ мер по повышению бюджетной прозрачности уже реализуются. Статистику по финансам госкорпораций планируется составить к началу 2020 года.

Ранее сообщалось, что МВФ приветствовал политику российских властей по повышению прозрачности в налогово-бюджетной сфере и предложил сократить долю засекреченных расходов в бюджете.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше