Россия поставит за рубеж жимолость и облепиху

Фото: Globallookpress.com

Фермерский кооператив «Мир» из Новосибирской области собирается договорился о пробных поставках в Японию жимолости и облепихи. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на создателя кооператива Дмитрия Стакановского.

«Жимолость сейчас только начинает быть востребованной, соответственно, эта ниша более-менее свободна, кроме того, жимолость может зимовать спокойно и в холодные зимы — она переносит морозы до 45 градусов. Облепиха интересна тем, что у нее более широкий рынок сбыта. И сама ягода, и лист, и кора, — все попадает под реализацию», — сказал он.

По словам основателя кооператива, Япония не единственная азиатская страна, которая заинтересована в поставках. Однако в Японии спектр применения ягоды достаточно широк и хорошо налажена переработка жимолости. «Это и соки, и варенье, и конфеты. Эта ягода хорошо выводит все тяжелые вещества из организма», — сказал Стакановский.

Он добавил, что бизнесменов из Тайваня жимолость интересует как эффективный природный краситель для ткани. Поставки продуктов из России соответствуют целям нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше