Многодетную пару захотели лишить родительских прав после акции в Москве

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Прокурор Никулинского района Москвы потребовал лишить родительских прав многодетную пару, предположительно за участие в несогласованной акции протеста 3 августа. Об этом сообщил Telegram-канал «Апология протеста».

По данным «Апологии протеста», прокурор обратился в суд с иском в отношении Петра и Елены Хомских. Утверждается, что мужчина попал на видеозапись, на которой он представлен как «охранник Алексея Навального».

Как сообщил ТАСС, Никулинский суд Москвы начнет рассмотрение иска Хомских 2 сентября.

6 августа прокуратура Москвы потребовала лишить родительских прав семейную пару, которая взяла с собой ребенка на митинг 27 июля. Отмечается, что во время митинга родители передали ребенка третьему лицу, подвергнув таким образом опасности его жизнь и здоровье. Это также «повлекло причинение ему физического и морального вреда».

Имя третьего лица не уточнялось, однако 5 августа Следственный комитет со ссылкой на открытые источники сообщил, что участник несогласованной акции Сергей Фомин, «покидая митинг, взял на руки чужого маленького ребенка для беспрепятственного прохода через оцепление». Фомина объявили в розыск. Узнав об этом, он явился в полицию, чтобы сдаться добровольно. Мужчину посчитали одним из организаторов массовых беспорядков в столице.

В Москве с конца июля проходят массовые акции протеста, в том числе несанкционированные, из-за избирательной кампании перед выборами в Мосгордуму, которые состоятся 8 сентября. Столичный избирком отказал в регистрации ряду оппозиционных кандидатов, заявив, что они не смогли собрать необходимое количество подписей для выдвижения либо собрали их с нарушениями. В частности, некоторые кандидаты представили в избирком недействительные подписи — например, поддельные и от умерших людей. О том, что некоторые кандидаты оказались неспособны собрать необходимое количество верифицированных подписей, косвенно свидетельствует численность августовских акций оппозиции на проспекте Сахарова, которая, по другим подсчетам, была почти вдвое меньше, чем по «Белому счетчику».

UPD: Ранее в новости сообщалось, что митинг, из-за которого семью Хомских захотели лишить родительских прав, прошел 27 июля. Позднее «Апология протеста» уточнила, что речь идет об акции 3 августа, в связи с чем заметка была скорректирована.

***

Обратная связь с отделом «Общество»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость, вопросы или идея для материала, напишите на этот адрес: russia@lenta-co.ru
Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше