В России оценили план решить конфликт в Донбассе за полгода

Фото: Игорь Маслов / РИА Новости

Россия положительно оценивает намерение нового главы МИД Украины Вадима Пристайко разрешить конфликт в Донбассе за полгода. Об этом РИА Новости сообщил высокопоставленный дипломатический источник.

«То, что господин Пристайко выразил заинтересованность в скорейшем урегулировании, естественно, мы можем только приветствовать», — указал собеседник агентства. По его словам, похвально стремление заняться проблемой на деле, а не на словах.

В то же время он отметил, что сделать подобное можно лишь при соблюдении минских соглашений и прямом диалоге сторон. «Они являются основой урегулирования, отхода от них или изменения формата переговоров быть не может», — указали в МИД России.

Ранее Пристайко заявил о планах за полгода добиться прогресса в урегулировании ситуации в Донбассе. По его словам, президент страны Владимир Зеленский предложил ряд компромиссных шагов, направленных на налаживание контактов с людьми за линией соприкосновения.

Вооруженный конфликт в Донбассе длится с 2014 года, когда в апреле Донецкая и Луганская народные республики провозгласили независимость от Киева после смены центральной власти. С целью деэскалации конфликта в феврале 2015 года на саммите в Минске лидерами Германии, Франции, Украины, России был согласован документ, известный как минские соглашения. Согласно договоренностям, воюющие стороны обязаны прекратить боевые действия, Киев взял на себя обязательства провести политические реформы.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше