Умер пытавшийся покончить с собой у здания регионального парламента россиянин

Начало событий в новости Россиянин попытался покончить с собой у здания регионального парламента

Кадр: @bazabazon

Ученый, который пытался покончить с собой у здания Государственного совета Удмуртии в Ижевске перед началом сессии, умер в больнице от полученных травм. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на 1-ую республиканскую клиническую больницу, в которую был доставлен мужчина.

Сессию перенесли на 24 сентября. По факту произошедшего назначена проверка.

Заместитель директора Института этнологии и антропологии Российской академии наук, член Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Владимир Зорин сообщил агентству новостей «Ридус», что погибший «пользовался авторитетом в республике, к нему всегда прислушивались». По его словам, у ученого не было повода для суицида.

«Я связывался с коллегами в регионе, и все, конечно, испытывают горечь, но в то же время не понимают, что толкнуло человека на такие радикальные действия. Никаких предпосылок для этого не было», — заявил Зорин.

Издание уточняет, что, по мнению некоторых общественников и политических деятелей Удмуртии, Разин покончил с собой в знак протеста против пренебрежительной политики местного правительства по отношению к удмуртскому языку и национальным праздникам.

Житель Ижевска, предположительно, директор Института человека УдГУ Альбер Разин, попытался покончить с собой во вторник, 10 сентября. Очевидцы утверждают, что он стоял у здания Госсовета с плакатом «Если завтра мой язык забудут, я готов сегодня умереть». 79-летний россиянин был госпитализирован в крайне тяжелом состоянии.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Общество»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость, вопросы или идея для материала, напишите на этот адрес: russia@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше