На границе Киргизии и Таджикистана произошла перестрелка со смертельным исходом

Фото: Амир Исаев / РИА Новости

На границе Киргизии и Таджикистана произошла перестрелка, в результате которой погиб сотрудник Госпогранслужбы (ГПС) Киргизии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой пресс-службу ГПС.

Как утверждают в киргизском ведомстве, таджики первыми открыли огонь и обстреляли пограничный пост Максат, а затем временный погранпост Сай в Лейлекском районе Баткенской области. При этом причиной начала перестрелки также называются действия граждан Таджикистана.

В ГПС утверждают, что таджики начали строительные работы на спорном участке границы, после чего аналогичные действия предприняли граждане Киргизии. Эти действия повлекли за собой «словесную перепалку, которая переросла в перестрелку».

Ранее президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков и глава Таджикистана Эмомали Рахмон провели переговоры по вопросу границы. Их встреча состоялась вскоре после аналогичного пограничного инцидента, в результате которого также погиб человек.

Пограничный конфликт между двумя странами разгорелся 22 июля. Причиной стало стремление жителей села Ворух — эксклава Таджикистана в Киргизии — установить флагштоки в месте, где раньше стояла табличка с надписью Ак-Сай. В результате столкновений погиб 52-летний учитель таджикской сельской школы, которому пуля попала в глаз.

Протяженность границы между Таджикистаном и Киргизией составляет 976 километров, однако только 504 из них были делимитированы и демаркированы. Проблему обостряет наличие на территории двух стран эксклавов, в число которых также входит и село Ворух. На недемаркированных участках границы часто возникают конфликты из-за земель, воды, незаконных пересечений границ и межэтнических разногласий. Во время конфликтов в ход идут камни, иногда инцидент перерастает в вооруженное противостояние.

***

Обратная связь с отделом «Бывший СССР»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: exussr@lenta-co.ru
Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше