Ученых для сибирского синхротрона подготовят онлайн

Фото: ЦКП «Сибирский центр синхротронного и терагерцового излучения»

В Новосибирском государственном университете (НГУ) создадут специальные курсы для удаленного обучения специалистов, которые в дальнейшем будут работать в Центре коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦКП СКИФ). Об этом в понедельник, 30 сентября, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу СКИФ.

Как отметили в пресс-службе, запущенные в сентябре 2018 года спецкурсы магистратуры оказались настолько востребованы среди студентов различных факультетов, что университету уже пришлось перенести занятия в более просторные аудитории, которые могли бы вместить всех желающих.

«Но это все равно капля в море в сравнении с тем, сколько людей надо подготовить и переподготовить в ближайшие годы. Именно поэтому мы работаем над созданием курсов для удаленного обучения», — пояснила завкафедрой химии твердого тела факультета естественных наук НГУ Елена Болдырева.

В НГУ уточнили, что команда, которая займется подготовкой онлайн-курсов, уже собрана. Ожидается, что в дальнейшем их смогут использовать и другие вузы.

Строительство СКИФ будет вестись в рамках федеральной программы «Развитие передовой инфраструктуры для проведения исследований и разработок в Российской Федерации» национального проекта «Наука». Согласно ей, к 2024 году в стране на 50 процентов обновится приборная база научных организаций, также будут введены в эксплуатацию научные установки класса «мегасайенс». На реализацию программы планируется выделить порядка 350 миллиардов рублей.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше