В России нашли новые минусы у перехода на четырехдневную рабочую неделю

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Переход на четырехдневную рабочую неделю в России может быть сопряжен с дополнительными рисками, говорится в сообщении Минтруда (имеется в распоряжении «Ленты.ру»), который направил соответствующий доклад в правительство.

Главным риском министерство называет возможное увеличение издержек на рабочую силу, что негативно отразится на себестоимости продукции и ее конечной цене.

Как отмечает ведомство, у инициативы есть и плюсы, главный из них — забота о здоровье работников. Также могут повыситься эффективность труда и профессиональная трудоспособность, что соответствует целям нацпроекта по повышению производительности труда.

Кроме того, сокращение рабочей недели будет способствовать «личностному и профессиональному развитию работников, более гармоничному сочетанию семейных и профессиональных обязанностей, высвобождению времени на спорт, культуру, отдых», уверены в Минтруде.

С инициативой по переходу на четырехдневную рабочую неделю в середине сентября выступил премьер-министр Дмитрий Медведев. В качестве причин он назвал необходимость повысить эффективность и производительность труда при сохранении зарплат на прежнем уровне. Против идеи выступили многие предприятия, а также экономисты.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше