Путин поздравил российских учителей

Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Президент России Владимир Путин поздравил российских учителей с профессиональным праздником, отметив их педагогическое мастерство и мудрость. Обращение главы государства опубликовано на сайте администрации российского лидера.

По словам Путина, педагоги всегда пользовались безграничным уважением в России. Как отметил президент, именно от них зависит, сможет ли российская школа отвечать вызовам времени и оставаться одной из лучших в мире. Глава государства уверен, что для этого учителя делают многое сейчас и сделают многое в будущем.

Президент добавил, что педагоги учат быть порядочными и отзывчивыми, поощряют свободу, мысли, научного поиска. Отдельно глава государства отметил, что в школах «целое созвездие» молодых, ярких преподавателей и директоров школ.

День учителя ежегодно отмечается в России 5 октября согласно указу президента от 3 октября 1994 года. Эта дата была выбрана в связи с тем, что в этом же году решением ЮНЕСКО 5 октября было утверждено Всемирным днем учителя.

В Советском Союзе этот праздник появился в середине 1960-х годов. Согласно указу Президиума Верховного Совета от 29 сентября 1965 года, он отмечался в первое воскресенье октября.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше