Войска Турции у сирийской границы попали на видео

EX ALDEBARAN314 / YouTube

Турция перебросила значительные силы к границе с Сирией и подготовилась к наступлению. Видео с колоннами техники на шоссе, опубликованное YouTube-каналом EX ALDEBARAN314, разместили у себя Al-Masdar News.

На ролике видны боевые машины и грузовики, везущие танки. Согласно названию видео, это не что иное, как подкрепления, стягиваемые Анкарой к сирийской границе.

Ранее 8 октября президент США Дональд Трамп указал Турции на то, что в зоне, где турки планируют начать военную операцию, находятся 50 американских военнослужащих. Американский лидер не поддержал турецкие планы наступления, однако заявил, что США нужно выводить из Сирии свои войска и позволить странам региона разбираться в конфликте самим.

В ночь на 8 октября истребители турецких ВВС обстреляли пограничный КПП Самалька на северо-востоке Сирии. В ходе обстрела объекта, контролируемого арабо-курдскими отрядами «Сирийских демократических сил», разрушены два моста. Жертв в результате атаки нет.

О том, что турецкие власти считают военную операцию в Сирии «разумным способом вернуть мир», заявил 5 октября президент страны Реджеп Тайип Эрдоган.

В январе 2018 года Турция объявила о начале операции «Оливковая ветвь» против формирований курдов в сирийском Африне. В результате район был оккупирован турецкими войсками и воюющими на стороне Анкары оппозиционными формированиями.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше