Украинскую экономику признали «позитивнее» российской

Фото: Valentyn Ogirenko / Reuters

Международный валютный фонд (МВФ) понизил прогноз по росту ВВП для России в 2019 году с 1,2 процента до 1,1 процента. Для Украины прогноз, напротив, повышен — с 2,7 процента, ожидавшихся в апреле, до трех процентов. Об этом говорится в октябрьском обзоре мировой экономики от организации.

Прогноз на 2020 год для обеих стран остался неизменным: 1,9 процента для России и те же три процента для Украины. В последний раз МВФ понижал российский прогноз в июле этого года.

Также МВФ ухудшил ожидания по мировому ВВП. В 2019 году рост прогнозируется на три процента — это максимально низкий уровень с момента кризиса 2008-2009 годов. В 2020-м рост ожидается на 3,4 процента.

В сентябре Организация экономического сотрудничества и развития снизила прогноз роста ВВП России в 2019 году на 0,5 процентных пункта с 1,4 процента до 0,9 процента. А в октябре Всемирный банк понизил прогноз роста российского ВВП до одного процента.

В августе МВФ подсчитал, что в 2014-2018 годах ежегодный рост ВВП России был в среднем 0,5 процента. Отсутствие санкций и высокие цены на нефть могли бы довести его до 1,7 процента.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше