Россию похвалили за особые экономические зоны

Фото: Russez.ru

Российские особые экономические зоны «Алабуга» и «Иннополис», расположенные в Татарстане, попали в международный рейтинг журнала fDi Magazine.

Составители отметили условия для IT-компаний, созданные в особой зоне «Иннополис» в одноименном городе рядом с Казанью. Сейчас там создается новый индустриальный парк, рассчитанный на резидентов, задействованных в робототехнике, микроэлектронике и прототипировании.

В «Алабуге», расположенной рядом с городом Елабуга в Татарстане, авторы отметили корпоративный университет и развитие связей с Китаем.

Первое место в мировом рейтинге пятый раз подряд заняла дубайская особая зона DMCC. Авторы отметили, что ее резиденты обеспечивают 10 процентов ВВП эмирата. Также в первую десятку вошли зоны в польском Катовице, филиппинском Субике, колумбийской Боготе, марокканском Танжере, Джебель-Али в ОАЭ, Панаме, польском Лодзе, индийской Мундре и Джибути.

Особые экономические зоны привлекают резидентов подготовленной для их развития и деятельности инфраструктурой и временными налоговыми льготами. Подавляющее большинство таких зон организуется и финансируется государством с целью помощи бизнесу на начальном этапе развития.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше