Россиян предупредили о массовой переквалификации из-за роботов

Фото: Евгений Павленко / «Коммерсантъ»

Премьер-министр Дмитрий Медведев призвал россиян готовиться к «серьезной переквалификации» в связи с роботизацией труда, передает ТАСС.

По словам главы кабмина, на сегодняшний день в мире работают порядка 2,5 миллиона роботов. «Но в основном это в отдельных странах, которые сделали для себя выбор и которые к этому технологически и финансово готовы: это Корея, Германия, Сингапур», — сказал он, отметив высокий уровень занятости в этих странах, несмотря на большое количество машин.

Медведев подчеркнул, что в любом случае нужно готовиться к серьезной переквалификации людей. По его словам, необходимо обучать специалистов, которые способны работать с роботами и технологиями автоматизации.

«Люди должны обладать так называемыми мягкими навыками, то есть креативным мышлением, способностью оперативно решать проблемы — и, наверное, в этом самая большая сложность», — заключил премьер, добавив, что это требует изменений в системе образования.

Ранее директор Фонда развития интернет-инициатив Кирилл Варламов заявлял, что развитие роботизации в России может привести к тому, что в течение 10 лет будет сокращено до шести миллионов рабочих мест.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше