США выделили миллионы «Белым каскам» в Сирии

Фото: Feras Domy / AP

Президент США Дональд Трамп выделил 4,5 миллиона долларов организации «Белые каски» в Сирии. Об этом сообщает пресс-служба Белого дома.

В заявлении отмечается, что решение принято в целях помочь работе по защите жертв конфликта. Подчеркивается, что в ходе восьмилетнего конфликта в Сирии организация спасла более 115 тысяч человек, в том числе многих представителей этнических и религиозных меньшинств. Вашингтон также призывает своих союзников и партнеров присоединиться к этой поддержке.

В июле активисты движения сообщали, что в результате российского авиаудара по рынку погибли по меньшей мере 16 человек, еще 30 были ранены. Министерство обороны России назвало эту информацию фейком.

«Белые каски» — действующая в Сирии неправительственная организация. Это базирующийся в Великобритании спасательный отряд, состоящий из сирийцев, которые прошли курсы специальной подготовки за рубежом. Россия ранее неоднократно называла их данные сомнительными, а видео — постановочными. Госдепартамент США при этом обвинял Россию в проведении информационной кампании против «Белых касок».

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше