«Нафтогаз» начал готовить новый иск к «Газпрому»

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

«Нафтогаз» начал готовить новый иск к «Газпрому». Об этом в своем Facebook написал исполнительный директор украинской компании Юрий Витренко.

Он уточнил, что во время консультаций по транзитному соглашению он времени зря не терял работал над исковыми требованиями к российской компании по новому арбитражу.

23 октября окружной суд Амстердама арестовал 100 процентов акций компании South Stream Transport BV, которая отвечает за строительство и управление газопроводом «Турецкий поток». Как пояснил Витренко, решение связано с рассмотрением дела о «мошеннических действиях "Газпрома"».

Долг «Газпрома» образовался в результате двух решений Стокгольмского арбитража, в одном из которых он признал долг российской компании перед украинской, а в другом — наоборот. По итогу двух разбирательств «Нафтогаз» требует от «Газпрома» 2,817 миллиарда долларов с учетом процентов. Российская сторона с этим решением не согласна и обжаловала его. Рассмотрение назначено на февраль 2020 года.

Ситуацию осложняют переговоры по поводу контракта на транзит российского газа в Европу через Украину. Действующее соглашение истекает в 2019 году, сейчас продолжаются трехсторонние консультации по поводу условий поставок. Россия в одном из требований настаивает на урегулировании всех судебных споров и взаимном отказе от судебных претензий. Украина не согласна отказываться от решений, в которых суд признал ее правоту.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше