Российский миллиардер похвастался богатством и проспорил миллион долларов

Сергей Гордеев

Сергей Гордеев. Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Российский миллиардер, глава группы компаний ПИК Сергей Гордеев проспорил миллион долларов искусствоведу в дни архитектурной биеннале в Венеции. Как пишет Forbes, бизнесмен заявил, что он самый богатый гость приема, однако, как выяснилось, среди присутствовавших был более состоятельный человек — шейх из Абу-Даби.

По его данным, спор Гордеева и на тот момент директора по корпоративному развитию в Европе и на Ближнем Востоке Фонда Гуггенхайма Николаса Ильина произошел несколько лет назад. О споре рассказал Ильин, ныне советник директора Государственного Эрмитажа.

По его словам, Гордеев был нетрезв. Он показывал Ильину, «какое у него есть искусство» на экране старого телефона Nokia, а после этого заявил, что является самым богатым человеком из приглашенных гостей. Искусствовед при свидетелях предложил поспорить на миллион долларов, что это не так. В результате он выиграл спор, поскольку Гордеев не заметил сидящего за спиной шейха из Абу-Даби. Деньги на счет фонда поступили через неделю.

Историю подтвердили два свидетеля произошедшего, однако в пресс-службе группы ПИК заявили, что такого инцидента с участием Гордеева не происходило.

В апреле стало известно, что в 2013 году основатель Xiaomi в эфире на телевидении поспорил с главой крупнейшего в Китае производителя кондиционеров Gree Electric Appliances Incorporated на то, что доходы его компании через пять лет будут выше, и проиграл миллиард юаней (эквивалентно 148 миллионам долларов).

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше