Главу хабаровского избиркома проверят после избрания сенатором судимого депутата

Фото: global27.ru

Центризбирком России проведет анализ работы главы избирательной комиссии Хабаровского края Геннадия Накушнова после того, как сенатором от местной думы был избран кандидат с судимостью. Об этом заявил зампредседателя ЦИК Николай Булаев, передает ТАСС.

По его словам, соответствующие данные «по каким-то причинам» изначально не размещались на сайте избиркома, были скрыты и появились лишь после того, как «шум пошел в прессе». «Я усматриваю умышленные действия со стороны председателя краевой избирательной комиссии», — заявил представитель ЦИК.

Булаев подчеркнул, что комиссия «дополнительно проведет анализ, поднимет первоисточники, документы и сможет сформулировать свое решение. Он отметил, что это «серьезный промах» в работе Накушнова, который «имеет достаточно серьезные последствия в дальнейшем».

В свою очередь Накушнов завил, что не отрицает своей вины, и пообещал также провести проверку.

Как уточняет агентство, в Хабаровском крае 23 октября сенатором от заксобрания региона был избран Дмитрий Приятнов, представляющий с сентября текущего года ЛДПР в местной думе. В результате стало известно, что у него есть погашенная в 2009 году судимость по части 1 статьи 327 УК России («Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков»). Впоследствии Приятнова делегировали краевой думой в Совет Федерации.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше