Киев раскрыл подробности нового обмена пленными

Фото: РИА Новости

В рамках подготовки нового обмена удерживаемых лиц в настоящее время осуществляется подбор кандидатов. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко, передает «Интерфакс-Украина».

По его словам, Киев готовится к более масштабному обмену. Сейчас изучают дела кандидатов, а также обсуждают возможность их освобождения, сказал Пристайко.

При этом украинский дипломат не увязывает процесс обмена с проведением саммита в «нормандском формате». «Мне бы хотелось, чтобы он состоялся максимально быстро... Если саммит лидеров и поспособствует обмену, мы не имеем ничего против», — заявил министр.

Пристайко выразил надежду, что встреча лидеров России, Германии, Франции и Украины состоится уже в ноябре. Он также отметил, что на завершение процесса разведения сил и средств в Донбассе потребуется несколько недель.

В начале октября глава Министерства иностранных дел Украины анонсировал новый обмен удерживаемыми лицами с Россией. До этого сообщалось, что Киев передал Москве списки удерживаемых в России граждан Украины, чтобы начать переговоры по новому этапу обмена заключенными.

Обмен заключенными между Россией и Украиной состоялся 7 сентября. Самолет специального летного отряда «Россия» с россиянами на борту приземлился в Москве. Примерно в то же время в аэропорту Борисполь приземлился самолет с украинскими заключенными. Обмен состоялся по формуле «35 на 35».

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Бывший СССР»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: exussr@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше