Китайцы незаконно заполонили российский полуостров

Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

Китайские туристы стали массово приезжать на Камчатку без разрешения. Об этом сообщила председатель «Ассоциации туриндустрии Камчатки» Ирина Седова, передает агентство Regnum во вторник, 5 ноября.

По ее словам, многие туристы из Китая приезжают во Владивосток по электронной визе, а затем, не получив разрешения на выезд из региона, отправляются на Камчатку. После этого путешественники селятся у своих родственников, которые нелегально подрабатывают турагентами, и ходят на экскурсии.

«Мы с ужасом наблюдали: подводят группу к подножию вулкана и говорят — дальше идите "туда". "Туда" — это по дикой камчатской природе, с голодными медведями, опасными участками! Это удивительно, что до сих пор не произошло какого-нибудь несчастья», — посетовала Седова.

Кроме того, она отметила, что Камчатка — регион с ограниченным посещением, поэтому разрешения на походы здесь должны согласовываться с ФСБ, чего нелегальные туроператоры не делают.

«Если зайти в китайский интернет, то там можно прочитать рекламу этих нелегальных, с позволения сказать, гидов китайцев, которые за свою туристическую деятельность не платят ни копейки налогов и подвергают риску жизни туристов», — отметила Седова.

Ранее, в сентябре, заместитель министра культуры России Алла Манилова на обсуждении концепции развития музея «Царское Село» предложила ввести отдельные дни посещения для китайских туристов. Чиновница поручила департаменту музеев и руководству «Царского Села» организовать такое регулирование туристических потоков, чтобы посетители из России также имели возможность посещать Екатерининский дворец, в котором расположена популярная у китайцев Янтарная комната.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше