США захотели перехватить у Китая ведущую украинскую компанию

Фото: Марина Лысцева / РИА Новости

Власти США не оставляют попыток помешать Китаю получить контроль над украинским производителем двигателей для авиатехники «Мотор сич». Купить его пытается Эрик Принс, основатель частной военной компании Blackwater и неофициальный советник президента США Дональда Трампа, пишет The Wall Street Journal.

В Вашингтоне считают недопустимым, чтобы Пекин получил доступ к оборонным технологиям, которыми обладают украинцы. Уговорить Киев не продавать «Мотор сич» и объяснить украинским властям, чем чревато такое сотрудничество,
пытался бывший помощник президента по национальной безопасности Джон Болтон, уже покинувший свой пост.

Сейчас, отмечает издание, США перешли к другой тактике. Принс, как утверждают источники, в своей попытке купить «Мотор сич» действует по поручению администрации Трампа.

Он был на Украине 24-27 октября и посетил завод. За месяц до этого на предприятии побывали поверенный в делах посольства США в Киеве Билл Тейлор и старший советник Пентагона по оборонной промышленности Украины Дональд Винтер.

Представители бизнесмена подтвердили, что тот интересуется инвестициями в Украину, но заявили, что он действует независимо от американского и любого другого правительства.

Китайские компании более полутора лет владеют контрольным пакетом акций «Мотор Сич», но украинские власти до сих пор не одобрили сделку. В апреле прошлого года Служба безопасности добилась ареста акций. В ведомстве заявили, что такое владение несет угрозу обороноспособности страны, так как «Мотор сич» занимается производством и ремонтом двигателей и комплектующих для военной авиации.

На самом предприятии указывают, что разрыв отношений с Россией оставил компанию без рынков сбыта, поэтому ей необходимы контракты для продолжения работы.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше