Россиянам пообещали проблемы со здоровьем из-за похолодания

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Резкое похолодание скажется на иммунной системе россиян. Об этом заявил аллерголог-иммунолог Даниил Щепеляев в разговоре с Ura.ru.

Так, по его словам, понижение температуры всегда негативно влияет на здоровье людей, в результате чего частота обращений к терапевтам, иммунологам и аллергологам возрастает.

«Если резкие [климатические] качели, то иммунная система будет страдать со всеми вытекающими отдаленными последствиями. Это обострение хронических вирусных инфекций. По поводу злокачественных опухолей я сказать напрямую не могу, но можно предполагать [связь], так как они являются иммуннозависимыми», — отметил он.

Ранее в Гидрометцентре сообщили, что в Центральной России ожидается резкое похолодание. Уже в субботу, 9 ноября, ночная температура снизится до минус одного градуса, днем воздух прогреется максимум до восьми градусов. Вместе с тем синоптик отметила, что среднесуточная температура в Москве уже должна переходить в сторону отрицательных значений.

6 ноября научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявил, что резких похолоданий в Центральной России в ближайшие дни не ожидается, хотя погода будет изменчивой: «Начиная со второй половины завтрашнего дня мы осадков не ожидаем. Наиболее интенсивные осадки ожидаются сегодня вечером и ночью. Даже ожидается мокрый снег, но в основном осадки будут в виде дождя».

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Общество»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость, вопросы или идея для материала, напишите на этот адрес: russia@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше