Мировой долг достиг рекорда

Кристалина Георгиева

Кристалина Георгиева. Фото: Алексей Витвицкий / РИА Новости

Мировой долг достиг рекорда в 188 триллионов долларов, об этом сообщила директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева. Ее заявление опубликовано на сайте организации.

Георгиева рассказала об экономической ситуации в мире на конференции имени Жака Полака. Она отметила, что это максимум за последние сорок лет. Похожая ситуация в мире последний раз наблюдалась во времена Второй мировой войны.

Глава МВФ объяснила желание государств брать в долг древней привычкой. Она привела в пример прошлое, когда люди брали семена в долг и возвращали после сбора урожая. По ее словам, банки и кредиторы играют такую же роль, «сажая семена». Однако Георгиева высказала опасения насчет такой ситуации. Она сказала, что в истории были и мировые финансовые кризисы, которые происходили из-за необоснованных кредитов.

Также директор-распорядитель фонда предупредила об угрозе экономической стабильности. Основными проблемами она назвала торговые войны и неопределенность с Brexit. Альтернативой займам Георгиева предложила государствам инвестиции.

Ранее Кристалина Георгиева предположила, что мировая экономика затормозится. Она спрогнозировала увеличение корпоративного долга и назвала такую ситуацию негативным последствием торговых войн.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше