Европейским банкам предложили объединиться или умереть

Серджио Эрмотти

Серджио Эрмотти. Фото: Arnd Wiegmann / Reuters

Если мелкие банки, особенно европейские, хотят выжить в ближайшие годы, то им придется объединиться. Об этом на мероприятии в Цюрихе заявил глава швейцарского банка UBS Серджио Эрмотти, передает Reuters.

По его мнению, для сохранения конкурентоспособности финансовым организациям необходим определенный объем активов, а слишком мелкие организации не смогут наверстать упущенное и догнать конкурентов в США. «Фраза "слишком большой, чтобы рухнуть" больше не актуальна для европейских и швейцарских банков, теперь надо говорить "слишком маленький, чтобы выжить"», — объяснил он.

UBS в этом году пытался договориться с Deutsche Bank о создании инвестиционно-банковского альянса. Попытка завершилась неудачей, но она показывает, что швейцарская кредитная организация действительно пытается найти партнеров.

Ранее в Deutsche Bank предупредили, что если Европейский центробанк не изменит политику отрицательных ставок по депозитам, то банковскому сектору Европы будет нанесен непоправимый ущерб. В свою очередь, в консалтинговой компании McKinsey считают, что 60 процентов банковских организаций по всему миру не готовы к будущему финансовому кризису. При этом большинство проблемных банков находятся в Европе и странах Азии.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше