В ДНР ответили на планы Украины депортировать жителей Донбасса

Денис Пушилин

Денис Пушилин. Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) не допустят реализации плана Киева по депортации жителей Донбасса. Об этом заявил глава ДНР Денис Пушилин, передает РИА Новости.

По его словам, в украинском сегменте социальных сетей распространяется информация, что власти Украины готовят план о депортации жителей Донбасса. Он якобы заключается в организации и проведении «зачистки несогласных», направленной, в том числе, и на «уничтожение лиц, не разделяющих проукраинских взглядов».

Пушилин отметил, что против жителей Донбасса может быть направлен «ряд карательных мер — от депортации до юридического преследования». Он добавил, что взамен людей, которые принудительно покинут Донбасс, могут переселить жителей западной и центральной части Украины.

Политик заявил, что первостепенной задачей властей ДНР является защита граждан. «А выбирать инструмент для ее решения — дипломатический или военный — мы будем в зависимости от сложившейся ситуации», — добавил Пушилин.

17 ноября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что краеугольным вопросом для Украины является закон об особом статусе Донбасса. Ранее помощник российского лидера Юрий Ушаков заявил, что встреча в «нормандском формате», на которой будут обсуждаться вопросы урегулирования конфликта в Донбассе, может состояться в 2019 году.

Разгоревшийся в 2014 году военный конфликт в Донбассе пытаются урегулировать с помощью минских соглашений. Их в феврале 2015 года согласовали лидеры «нормандской четверки» — дипломатической группы из представителей Германии, России, Франции и с Украины.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Бывший СССР»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: exussr@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше