Российский врач пожаловался Путину на низкие зарплаты

Владимир Тимочко

Владимир Тимочко. Кадр: Владимир Тимочко / YouTube

Врач из Ханты-Мансийского автономного округа Владимир Тимочко пожаловался президенту России Владимиру Путину на низкую заработную плату, из-за которой он вынужден ходить в рваной обуви. Свое видеообращение он опубликовал на YouTube-канале.

По словам Тимочко, зарплата врачей на сегодняшний день составляет 30 тысяч рублей, а не 79 тысяч рублей, как заявляла глава Минздрава России Вероника Скворцова. Причиной жалобы также стало требование руководства Мегионской городской больницы пройти повышение квалификации в свободное от работы время.

«Ранее все врачи проходили повышение квалификации раз в пять лет, и на это время освобождались от работы с сохранением зарплаты. Теперь процесс обучения стал непрерывным, врача от работы не освобождают — предлагают обучаться либо параллельно с работой, либо в свое личное время», — заявил Тимочко. Он обратился ко всем неравнодушным с просьбой распространить видеозапись.

По данным ТВ2, после публикации жалобы врач получил письмо от департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа, в котором ему пообещали создать все условия для прохождения повышения квалификации на рабочем месте с сохранением зарплаты. Кроме того, Тимочко купили новую обувь, однако заработная плата осталась прежней.

По данным Росстата, средняя зарплата врачей по стране составляет 79 тысяч рублей в месяц. За первые девять месяцев 2019 года этот показатель увеличился на семь процентов.

20 августа президент России Владимир Путин назвал ситуацию в первичном звене здравоохранения провалом, а также остался недоволен тем, что происходит с зарплатами врачей. Он также поручил правительству «внимательно посмотреть», как выплачиваются компенсационные и стимулирующие выплаты.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше