Обнаруженное у американских берегов российское судно-шпион снова потеряли

Начало событий в новости Загадочное российское судно-шпион заметили у американских берегов

Фото: Минобороны России

Военно-морские силы США снова потеряли из виду российское океанографическое исследовательское судно «Янтарь», которое в начале ноября заметили у американских берегов. Об этом пишет Forbes.

По данным журнала, 8 ноября судно после длительного отсутствия на радарах внезапно появилось близ Тринидада и Тобаго, а 10 ноября снова вышло в открытое море. После этого оно опять исчезло из систем, отслеживающих морской трафик.

Как отмечает Forbes, нынешнее местоположение «Янтаря» неизвестно, однако существует вероятность, что он находится у побережья США.

Ранее в ноябре сообщалось, что «Янтарь» считают судном-шпионом, так как его неоднократно замечали неподалеку от подводных коммуникационных кабелей. Источники в ВМС США предполагают, что российское судно занимается размещением шпионских устройств на подводных коммуникациях, однако о его настоящем предназначении доподлинно неизвестно.

«Янтарь» находится в ведении Главного управления глубоководных исследований Минобороны, которое иногда называют «секретным флотом» России. Судно оснащено оборудованием для проведения работ на морском дне: глубоководными роботами «Русь» и «Консул», которые могут выполнять задачи на глубине до шести километров, а также глубоководным обитаемым аппаратом «Мир».

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше