В «Слуге народа» объяснили желание «приглушить» свободу слова

Евгения Кравчук

Евгения Кравчук. Фото: страница Евгении Кравчук в Facebook

Заместитель председателя фракции «Слуги народа» Евгения Кравчук заявила, что слова депутата Ольги Василевской-Смаглюк о необходимости ограничить свободу слова не являются официальной позицией партии. Об этом сообщает «РБК-Украина».

Кравчук подчеркнула, что Василевская-Смаглюк не входит в профильные комитеты парламента (по свободе слова или гуманитарной и информационной политике), чтобы трактовать ее слова как официальную позицию фракции.

Также, по словам Кравчук, внутри фракции этот вопрос не обсуждался. Она подчеркнула, что руководство фракции не имеет претензий к Василевской-Смаглюк, так как считает, что ее слова были вырваны из контекста.

Ранее Василевская-Смаглюк заявила, что свобода слова на Украине «настолько сильна», «что ее пора бы уже приглушить». Она также отметила, что сделать это необходимо «из уважения к институту президентства», порекомендовав противникам власти «фильтровать свою речь». Свою точку зрения депутат выразила, комментируя обыски, прошедшие у активистки и ветерана антитеррористической операции в Донбассе Маруси Зверобой, которая ранее высказывала угрозы в адрес президента Украины Владимира Зеленского.

Скандальные заявления Маруси Зверобой были сделаны в конце октября на YouTube-канале депутата Верховной Рады от партии «Европейская солидарность» Софии Федины. В видео под названием «Софія Федина та Маруся Звіробій. Львівський мега стрім... бо хтось думає, що безсмертний...» Зверобой нецензурно критикует политику президента, после чего перечисляет ситуации его возможной смерти.

28 ноября в связи с произошедшим сотрудники Государственного бюро расследований и бойцы подразделения Службы безопасности Украины «Альфа» провели обыск в доме Зверобой.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше