Президент Сербии посетовал на отсутствие Путина во время бомбежек Югославии

Александр Вучич

Александр Вучич. Фото: Екатерина Штукина / РИА Новости

Нынешнего президента России Владимира Путина в Сербии ценят больше, чем всех предыдущих российских лидеров. Об этом в среду, 4 декабря, заявил президент Сербии Александр Вучич в ходе встречи с российским коллегой в Сочи, сообщает в своем Telegram-канале журналист кремлевского пула Дмитрий Смирнов.

По словам сербского лидера, если бы Путин, который стал президентом в 2000 году, занял пост главы государства еще в 1999-м, бомбардировки Югославии силами НАТО, вероятнее всего, удалось бы избежать. «Если бы в 1999 году решал бы Путин, нас и бомбить бы никто не стал!» — подчеркнул Вучич.

Ранее в среду сообщалось, что Вучич на переговорах с Путиным говорил на русском языке. В частности, он поблагодарил российского лидера за постоянную поддержку и помощь в сохранении территориальной целостности и суверенитета.

С 24 марта по 9 июня 1999 года Сербия и Черногория, входившие тогда в состав Союзной Республики Югославия, подверглись бомбардировкам НАТО. Официальным поводом операции «Союзная сила» были названы этнические чистки в Косово. По данным Минобороны России, в результате бомбардировок погибли порядка двух тысяч мирных граждан, из них не менее 89 детей. Также были разрушены тысячи гражданских объектов, загрязнена почва и вода в ряде районов.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше